В Анталии существует несколько прекрасных и живописных водопадов. Водопады, образованные рекой Дюден — Верхний и Нижний Дюден восхищают, своей красотой и в свою очередь являются национальным парком.
Нижний Дюден можно увидеть с самолета при приближении к аэропорту Анталии, он находится в районе Лара. Также его называют Карпузкалдыран. Нижний Дюден самый большой в мире водопад, который впадает в море, вода с высоты 50-ти метров срывается в Средиземное море, создавая сильный шум, а прямо над ним виднеется радуга. Вблизи водопада есть зона отдыха для туристов, разнообразные кафешки и смотровая площадка.
В ночное время суток со смотровой площадки открывается панорама анатолийского побережья и яркие огни города. Говорят самый лучший вид на водопад Нижний Дюден со стороны моря на катере. Верхний Дюден или, как его еще называют - Дюденбаши расположен в 15 км от Анталии.
Верхний Дюден двумя потоками стекает со скал, которые обтесаны водой до дыр и покрыты мхом. Вода падает в озеро, а затем в море. За водопадом в скале есть пещера, где частенько прогуливаются туристы. В пещере свежо и всегда сыро, а во внешних стенах вода проделала отверстия и через них можно наблюдать за водопадом Дюден.
Если вы пошли в поход - не важно, по Ликийке, или какому либо другому маршруту, стоит обязательно в конце выкроить время и побывать здесь. В глубине пещеры просторный зал с отверстием в своде, через него видно кусочек неба, а на дне пещеры, окаменелое образование похожее на всплеск. Так же говорят, что будто бы это отверстие и образование появились после падения метеорита. Согласно легенде здесь можно загадать желание и оно сбудется, только нужно вокруг одного каменного всплеска обвязать ниточку.
Вокруг водопада также есть смотровые площадки. Водопад окружают массивы парка, деревья, возраст которых ученые оценили в 550-600 лет.
Регион:
|
|
Дни:
|
21.05-28.05 Тхач - Ачешбок |