+7978-939-74-56 tryz1@yandex.ru Whatsap,Telegram: +7978-939-74-56
 

Воровство в походах

Воровство в походах

Довольно часто туристы спрашивают – как уберечь свои вещи от воровства. Хоть сейчас и не девяностые годы на дворе, но тем не менее воровство в Крыму вещь до сих пор актуальная. В основном нужно опасаться пары тройки мест, остальное все более менее.

Воровство в походах

Какие пара тройка мест как правило давно известны туристам, и мы традиционно стараемся не ночевать в этих местах. Кратенько назову основные места, ночуя на которых у вас есть очень большой шанс проснуться без пары тройки вещей. И нужно учитывать, что мы разговариваем о туристических стояках, если же вы просто решили стать палаткой близ села на виду у местного люда, есть большая доля вероятности, что что нибудь спионерят. Итак несколько основных мест, в которых нужно быть начеку в Крыму.

  • Во первых, это конечно же, стоянка Баштановка близ села Машино. Красивое озерцо привлекает сюда множество отдыхающих, и не только. Дурной славой она пользуется многие годы, я бы сказал испокон веку, еще со времен планового советского туризма.
  • Черная река. Конечно же не вся река, а пару мест – большая поляна возле немецкого моста Манштейна неподалеку от Морозовки, и стоянки, которые лежат поблизости. Если не полениться и пройти от нее с километр вверх, все должно быть в порядке.
  • Аязьма – как ни печально, этот дивный уголок также можно отнести к неблагонадежным. Однако здесь кражи более редки, и соблюдая несколько правил их можно преспокойно избежать.
  • Лисья бухта - тоже райский уголок, но для определенной категории людей. Ввиду того, что населяют ее преимущественно люди интересного мировозрения, зачастую считающие что право собственности придумали по ошибке, вещи здесь без присмотра вообще оставлять нельзя.

Как правило ночные воры пользуются временем, когда на лагерь падает глубокий сон, расстегивают или разрезают тамбур палатки и вытягивают сложенные в нем рюкзаки. Если же рюкзаки разбросаны по поляне – вообще делать ничего не надо. Собрал и ушел.

Но, оговорюсь, кража может произойти не только близ населенки. Пару лет назад мой друг вел группу по Карпатам. Ночевали они на перемычке меж Петросом и Говерлой, была весна, и людей они в тот день вообще не видели. А ночью, как ни прискорбно, у них вытащили рюкзак, благодаря чему они лишились фотоаппарата и части провизии.

Более благонадежен в этом плане Кавказский регион, как ни странно, но очевидно это обуславливается местным менталитетом. Это если вы идете в походы по Кавказу. Немножко портит впечатление Абхазия - ночуя здесь на пляже, не нужно терять бдительности, даже более скажу - не стоит ночевать здесь на пляже, особенно в сторону за Сухуми, во всяких там Очамчирских районах. По рассказам местных жителей, здесь даже во времена Союза все дома отдыха вооруженная охрана охраняла. В горах же абхазских вполне себе адекватные и нормальные люди живут, поэтому здесь мы ночуем не опасаясь краж.

Какие же правила нужно соблюдать в походе дабы уберечь себя от возможного посягательства на вашу собственность?

  • 1. По возможности нужно не становиться вблизи населенных пунктов. Не удивляйтесь, если инструктору вдруг взбрело в голову поиграть в партизан, и он предпочел уютною поляну на окраине села, зарослям леса чуть поодаль – он заботится о вашей безопасности.
  • 2. Во время ночевки постарайтесь все вещи разместить внутри палатки, не оставляя ничего в тамбуре. Ценные вещи достаньте из рюкзака и положите в один непромокаемый пакет под голову (если спите ногами ко входу, если нет - наоборот). Не обольщайтесь, что вам удастся услышать, как воры расстегивают или режут тамбур палатки, даже если вы спите чутко, вряд ли у вас это получится - у этих тварей это все поставлено на промысел, особенно это касается Крыма.
  • 3. Алкоголь. Если вы выпили, соответственно спите крепче обычного, вы рискуете проснуться без вещей. Даже если ничего не украдут, вы можете просто растерять вещи. Подумайте стоит ли оно того.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно практически на сто процентов уберечь себя от неприятных моментов воровства в походе.

Комментарии   

#1 Илья 31.05.2015 13:51
Автор слишком хорошего мнения о Кавказе. Либо фанат, либо плохо осведомлен. Здесь тоже крадут. Обычая красть нет - только на Эльбрусе, на самой горе. А вот уже на Чегете - есть, у нас ледоруб сперли.
Цитировать
#2 ростислав 31.05.2015 14:55
не фанат), но Кавказ люблю, наверное плохо осведомлен был, статья давненько была написана, само собой к лучшему за это время вряд ли что то изменилось))
Цитировать

Добавить комментарий

последние комментарии
расписание 2025
походы по крыму, кавказу, дагестану, алтаю, турции и другим горам

Регион:
Дни:
май
02.05-10.05
Дагестан
02.05-09.05
Ингушетия
июнь
15.06-22.06
Тридцатка
25.06-02.07
Тридцатка
29.06-06.07
Ергаки
июль
10.07-17.07
Тридцатка
11.07-18.07
Ергаки
19.07-26.07
Тридцатка
23.07-30.07
Ергаки
26.07-01.08
Безенги
август
02.08-09.08
Тридцатка
03.08-10.08
Ергаки
10.08-17.08
Тридцатка
16.08-23.08
Ергаки
19.08-26.08
Тридцатка
сентябрь
04.09-11.09
Тридцатка
14.09-20.09
Безенги
24.09-02.10
Дагестан
24.09-01.10
Тридцатка
октябрь
ноябрь