Просыпаюсь с ужасом понимая что меня не трясет, что лежу я на кровати и кругом никого. Быстро перебираю мысли как я сюда попала и где все. Потихонечку мозг дает ответы на все мои вопросы. Пытаюсь встать на ноги, голова дико кружится, то ли от выпитого вчера коньяка, то ли от усталости, то ли от впечатлений. Собираю мысли в кучу, ищу среди разбросанных на полу вещей хоть что то прилично пахнущее и иду на завтрак..точней плыву..сожусь в уголке разглядывая за окном забор, за которым как оказалось было кладбище..позитивный пейзажик с яичницей и кофе..в полузабытьи активно ковыряюсь вилкой, а мысли проваливаются куда то глубоко..
Меня каким то ветром занесло именно на эту точку планеты Земля, станция Симферополь.. узел, из которого расползаются пути дорог непременно ведущих к морю... 7 утра, рюкзак за спиной и много дел, которые нужно обязательно выполнить до встречи с группой энтузиастов (сумасшедших), таких же, как и я… первое что приходит в голову, это почистить перышки, 24 часа дороги сказались на мне негативно, т.к. все это время я спала, набираясь сил. Дождалась восьми и направилась в первую попавшуюся по дороге парикмахерскую где за сущие копейки мне вымыли голову и сделали чуть ли не ! свадебную прическу!, я просила ее остановиться, говорила что в горах этого не оценят и со спортивной одеждой это смотрится как минимум смешно, но мастер отрабатывала свои деньги на 5+.
Первыми кого я увидела, были наш бравый инструктор Денис Владимирович и его двух метровый голубоглазый брат Александр, в последствии названный нами «Саша-скотч» ввиду дикой его привязанности к данному предмету и огромным желанием замотать всех и все. Следом за ними подтянулась хрупкая улыбчивая девочка Люда, Никита, в последний момент решивший к нам присоединиться, и замечательная во всем отношениях Олечка, бежавшая и опаздывающая к нам на встречу со всех ног прямо с пытательного стула стоматолога с еще не отошедшей заморозкой. Сели в рогатый..Ура товарищи, приключения начались..в душе я тряслась как заяц, за окном менялся пейзаж, всю дорогу я молчала, слушая рассказы Дениса про встречу Нового Года, про чудеса эрудиции и международное общение под знаком «хрен поймет о чем он говорит»)...
Вот и первая ночевка. Для меня не стояло выбор ночевать ли в доме с радиаторным отоплением или в холодной палатке на улице..Конечно на улице..я как истинный сумасшедший человек должна была пройти это испытание от начала до конца, поняв и впитав в кровь всю соль зимних походов. Единственным отклонением от моего плана стала готовка на плите, но т.к. я сам процесс готовки не видела-это не считается.. ааа.. еще я мылааась в еле теплой воде( все позор мне, я не настоящий зимний сумасшедший турист). Мы очень мило покушали, поболтали, попили чаю и разбрелись каждый в свой угол.
Ночью активно шел снег, палатку занесло, вокруг все было белым бело. Утром после пробуждения я носилась, прыгала по сугробам и пела песни, очень хотелось упасть и сделать ангела( потом я сделала). Еще я исполнила одну свою идиотскую мечту, я включила плеер с песней Любэ : «..только мы с конем, по полю идем» и во всем внешнем великолепии пела эту песню во весь голос, заметаемая хлопьями снега. Потом мы отправились с частью группы во всеми известную пещеру Эмине-Баир-Хосар. Остальная часть группы, в лице Люды и Саши, гоняла чаи или просто дрыхла.
По дороге нам встретились две туристки, которые спрашивали дорогу к красной тропе, по которой мы вчера поднимались. Заваленная снегом, она очень опасна для спуска, девушки были предупреждены, но не послушались, и в итоге поплатились сломанной рукой одной из участниц действа.
Немного о пещере. В ней я почувствовала себя героем мультфильма Ледниковый период, до сих пор перед глазами поросший мхом колодец и плавно падающие снежинки, все искрится, и не верится что это на самом деле. А вот и мамонтенок ( правда тут сказка с грустным концом), потому что от него остались только кости, видимо он когда то свалился в эту пещеру и уже не нашел выхода наружу.
Потрясающие вещи делает матушка природа я вам скажу, тысячелетиями она лепит столбики, фигурки и всякие причудливые узоры, остается только задуматься о своей роли среди всего этого. Ценить, оберегать и не вредить. Никиту всю дорогу мучил только один вопрос, ну почему же, ну почему нельзя зайти внутрь со штативом.. Штатива, как и фотоаппарата, у него не было, но вопрос оставался открытым и так и нерешенным).
Мы вернулись в лагерь, наспех собрались и двинулись в путь. Снег все усиливался, тропы не было видно, даже не думала, что в Крыму такое бывает. Денис мужественно прорубал нам путь ценой собственных ног и ботинок. Нам встретилась компания волосатых замерзших путников, среди них даже был один ребенок лет 6-7. Они как раз возвращались из той вечной мерзлоты, куда держала путь наша команда авантюристов.. По их следам мы поднимались все выше и выше на плато горы Четыр Даг.
Вокруг туман, ветер все усиливается, в душах наших все больше вопросов: «Что мы тут делаем?», «Можно ли просто вот здесь упасть и сдохнуть?» - на остановках пытаюсь себя веселить лепкой снеговика или замораживанием морщин( знала б я тогда,что впереди меня ждет полная заморозка и обморожение)).
Дальше все в тумане..я прусь как лось по следам впереди идущего соседа, смотреть по сторонам незачем, потому что ни фига не видно, останавливаться уже не хочется, остановка-смерть, в животе жалобно урчит и кажется, что мой моторчик вот-вот остановит обороты. Следующий момент..помню что стало совсем невыносимо, Денис разрешил остановиться и перекусить, сам же побежал искать тропу или хоть какой то выход из этой жопы.
Как я и сказала, ОСТАНОВКА-СМЕРТЬ, потому что мы стали тут же остывать, и все мокрое что было на нас сразу превратилось в лед..я перестала чувствовать руки, кое как мы достали глыбки льда, явившиеся нашей замерзшей едой, кто какими методами пытался отковырять себе пищу, Олечка впивалась в паштет своими коготками, ковырялась в нем как кошка и намазывала на хлеб, все были напуганы и молчаливы. После 10-15 минут заморозки мы начинаем понимать, что наш самый главный человек в походе, единственный знающий дорогу...пропал....Стало совсем не смешно, вспоминая утренний случай с поломанной рукой.. Ко мне подкрадывались мысли о том, что Денис где то упал или что то с ним еще произошло. Мы уже не можем терпеть холод, все начинают прыгать, мять отмерзшие конечности.. Люда предлагает двигаться в ту сторону, куда ушел Денис, толкая его рюкзак ногой.. В итоге Денис все же нашелся и даже нашел для нас тропу. Слава Богу все обошлось!..
Дальше опять все как в тумане.. Помню я собрала все свои силы в кулак, пару раз матюкнулась и бодро бежала, прыгая из следа в след главного следопыта. Ветер покушался на нашу жизнь, он постоянно пытался сдуть нас в пропасть, все лица были в инее, мы больше походили на Йети чем на людей. Когда мне хотелось пить я слизывала сосульки со своих волос))) Помню Олечка постоянно кряхтела, ей так проще было переносить стресс и постоянно говорила, я не могу, я не хочу, спасите,помогите, я не дойду.. Если бы не ее герой, голубоглазый рыцарь Саша, который оберегал ее всю дорогу, поднимал, подталкивал, выслушивал, думаю Олечке бы было очень туго. Да, зимние походы это нечто!
И все же, благодаря и вопреки, мы выбрались на буковую аллею, где растопили огонь и наконец то поели горячего.. По моим наблюдениям мужчины легче перенесли данное испытание, либо просто не хотели выдавать себя. Я очень долго не могла прийти в чувства, то был глубочайший стресс и как я поняла не только у меня. Люда забилась к себе в палатку и отказывалась выходить даже на чай, Ольчик постоянно смеялась, истерично и не переставая, я смотрела в одну точку и молчала.. Прошло немного времени, все оттаяли и тут к нам вышла наша Людочка..В глазах ее был азарт и немного оставшейся истеричности.. она начала носиться вокруг костра, подкладывать бревна, осуждать бесполезный котел, рубила, пилила, ругала пилу, пилила Дениса, все смешалось люди кони)..
Все громко смеялись, ведь пройдя все это вместе мы реально стали ближе, этакая семья идиотов, объединенных общей целью выжить.. Рядом с нами на той же стоянке было еще несколько групп туристов, так вот на утро они спрашивали сколько же водки у нас было, что мы так громко и истерично ржали. Для меня это была вторая ночь в обледенелой палатке и мне безумно хотелось узнать, как переживут это очередное испытание вновь испеченные моржи, которые провели предыдущую остановку в теплом домике..Ах вы бедные замерзшие цуцики.. слышно было их шуршание, их перекатывание из одной стороны на другую. Они жались друг к другу, засовывали ноги и все что мерзло, под тело товарища.. Мерно постукивали зубами) Короче им явно не спалось) Среди ночи они даже забрали из нашей палатки еще один спальник. Милый наш командир Людочка часа в 3 ночи выходила греться к оставшимся уголькам и сподвигла меня на подвиг ..
Вспомнила еще один самый главный подвиг зимнего туриста. Каждый вечер ты напиваешься чаем, чтобы отогреться.. и эта хренова жидкость обязательно дает о себе знать именно в тот момент, когда ты чуть-чуть согрелся и собрался спать) наверное просто сосульки в желудке таят одновременно с тобой..И как только понимаешь что хочется, очень хочется, очень оченььь, ну что же делать, нужно расстегивать спальник, влазить в холодную обувь, одевать холодную куртку и ползти на мороз????? Нет, я умру, но не вылезу.. Дайте памперс( кстати памперсы у нас действительно были, но для других целей) убейте меня, неттт.. и так ты мучаешься пол ночи, дрессируя собственный организм, пока он не одерживает верх и ты не мчишься пулей на улицу в том в чем валялся в спальнике..так вот видя что Людочке хватило мужества вылезти на улицу, я тоже выскочила из палатки, сделала то что хотела и потом ТАК сладко спала, не думая ни о чем..Вот оно счастье!!!
Утро порадовало нас ярким солнышком, по обещаниям Главного сегодня нас не ждало ничего сверх экстремального и еще огромным стимулом для всех( опять же кроме меня) был расхваленный во всех цветах и красках козлятничек (теплый бомжатничек в котором можно переночевать).
Двинулись в путь..Оказалось, что наша стоянка была совсем рядом с цивилизацией, с базой отдыха и дорогой. Мы были не в далеке от Ангарского перевала.
Так плавно спускаясь и потом так же плавно поднимаясь, не спеша, озираясь вокруг, смотря на синее небо, на искрящийся снег, на причудливые деревья, на отвесные скалы, понимаешь, что жизнь замечательна и великолепна, если ты можешь скинуть городские оковы, вдохнуть свежий воздух полной грудью, впитать в себя все что видишь, чувствовать кожей, просто ощущать.. Сделали небольшой перекус рядом с родничком ( где мое сало, дайте сала)
Чем выше мы поднимались, тем больше у коллектива поднималось настроение. Людочка наконец то увидела «Теплый Крым» в который она собственно и ехала. Солнышко нежно ласкало руки и лицо.
Мы вышли на открытую площадку, где я просто ааахнула..Я влюбилась в Крым до конца своих дней. Меня переполнял восторг..Я играла в снежки, прыгала, еще раз доказывая свою ненормальность, бесилась как маленький ребенок! ..Вдалеке темно-синее море, над ним белая гладь облачков, орлы кружатся где то внизу..ощущаешь себя в центре вселенной..трудно описуемые чувства..просто счастье безграничное и всепоглащающее.. Но самое главное за что я полюбила зимний Крым, за то что у меня было время побыть самой собой и самой с собой и природой. Для меня очень важно ощутить гармонию, подумать о вечном, посмотреть вдаль, а может ни о чем не думать..просто вкушать..за мои уходы в себя меня прозвали «Девочка-астрал») Впереди было еще много сказочных мест, духовной подпитки, потрясающих пейзажей.
По бокам дороги мы заметили кусты шиповника, он очень вкусный..по наставлению Людочки и всеобщему желанию мы набрали полбутылки этой замечательной ягоды, в целях варки компота...надо же разнообразить ужин какой то диковинкой. Как я поняла, по меткам через каждый шаг, не только мы его полюбили, основными потребителями шиповника в Крыму являются зайцы и по количеству фекалий было понятно, что зайцев там невероятно много, либо они только едят и гадят) Вообще я обалдела от количества следов животных на снегу.. Такое ощущение что это мегаполис животных, стоит отвернуться и они толпой бегают туда-сюда, кто за кем, кто от кого. Денис идущий впереди видел лису, я же в предпоследний день, когда ходила релаксировать, наблюдала одного из серунов, точней его удирающие лапы, Саша с Ольгой нашли чью то нору, то ли волка, то ли медведя, то ли еще какой невиданной зверюшки.
Долго ли коротко ли, чуть-чуть начало смеркаться и мы пришли на место стоянки..Мои цуценята прошвырнулись в козлятник, смерили его взглядом, оценили и начали судорожно думать, что лучше –тепло или блохи с крысами..Единственным твердо уверенным в ночевке в сарайчике был наш Санечка.
Я в это время собирала дрова, потом мы разводили костер и устраивали с Никитой языческое вызывание бога огня..Никитка орал:.. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».. я ему помогала криком и ритуальным танцем.. И вы знаете, мне кажется это помогало.. Аххааха) А в жизни вроде приличные люди) В общем в тот вечер нам было снова весело, мы очень смеялись, варили еду, потом компот..С каждой минутой холодало, и решение команды от блох и крыс резко стало перемещаться в пользу тепла..в итоге практически никто не отказался от Козлятника и насколько я знаю, для ребят это стало очень очень ярким впечатлением всей поездки.. Они утащили наш компот туда и обещали даже приготовить завтрак на буржуйке, но на утро ни тебе завтрака, ни тепленького вкусненького компота) Была ледышка компотная, которую мы все же выпили.
Не позавтракав кашкой ( каждое утро мы ели кашку), ввиду отсутствия дров, двинулись в путь. Первое событие потрясшее своим великолепием стал водопад Джурла, который искрился застывшим изваянием миллиарда сосулек, сосулищ и сосуличек. О, я поняла..это было похоже на вход в царство Снежной королевы..сказка да и только.
Дальше в горку, с горки, туды-сюды..Шлось мне легко, Денис грозился что впереди нас ждет страшное испытание, Хапхальское ущелье, спуск вниз, опасное и очень тяжелое место, где можно отбить себе попу или что-нибудь сломать..Но у нашей группы стоял фильтр, все что не наверх, то есть ХОРОШО, очень ХОРОШО, что есть горка- падаем и умираем.. Так что мы мечтали уже об этом замечательном длинном спуске..Настроение было приподнятое, опять же светило яркое солнышко, вокруг просторы и очень много чистого белого снега..Жизнь удалась) Добравшись до места икс, мы с огромным удовольствием помчались вниз..Помню Никитку..Ему так нравилось все происходящее, он видимо надышался чистым горным воздухом, т.к. перевоплотился в бурого мишку) я если честно периодически за него переживала) Когда он обхватывал завалившиеся деревья, чесался об них, падал в снег, ползал, но столько радости и счастья в нем было, что можно только позавидовать, да и после вчерашнего вызывания бога огня в принципе удивляться уже было нечему. Так маленькими перебежками, перепрыжками, паданием, вставанием, снова паданием, мы выбрались из зимы в осень. Денис был очень удивлен тем, что всем всё понравилось и никто не устал, и мы рванули дальше в путь, продолжая наш не простой поход.
По дороге, устеленной желтыми шуршащими листьями, мы с Людочкой нашли какие то орешки, с хрустом их натрескались, не знаю что это было, но мне понравилось. К огромной радости это не вызвало никаких последствий в виде больного живота или отравления, как это пророчила наша добрая команда..Проходили мимо еще парочки водопадов, но в сравнении с Джурликом они явно проигрывали, даже к большому водопаду Джур-Джур никто не захотел спускаться( кроме нашего корреспондента Людмилы). Ой, а сколько песен нами было спето, Людочкой, мною и Никиткой) У каждого была своя партия и своя роль в этом маленьком хоре)
Все уже немного расслабились, выглядывая место ночевки, когда Сэнсэй свернул с ровненькой легкой дорожки и повел нас по тропинке вверх. Мои надежды на то что идти осталось чуть-чуть и идти не в горку рассеял ответ Дениски:.. « а кто говорил что будет легко и да, еще идти и идти и да вверх)))))».
Признаюсь честно, именно во время этого подъема мне хотелось повеситься на первом попавшемся дереве. И опять же не из-за плохой физической формы, а из-за того что утром я не поела кашки и в течение дня мы только перекусили..Желудок так жалобно урчал, он кричал и говорил, что если ты хозяйка сюда чего то не засунешь, мы прекратим движение..сейчас же дай жрать..поэтому когда я все же доползла до места стоянки, смогла только упасть и трясущимися руками засовывать в рот сухие печенюшки, никогда в жизни еще так не любила печенье..
Отогревалась я долго, потому что пока валялась на земле, опять же все на мне замерзло, да и печеньки не особо растопили мою печку...в этот раз, мною было замечено, что роли поменялись и Людочка уже смотрела в одну точку и ушла в себя, а я же забилась в палатку и не хотела выбираться..Олечка даже приносила мне остатки кофе с настойкой, но это не возымело никакого действия..мне нужен был как минимум стакан..Я влезла в спальник, накрылась еще одним и тряслась мелкой дрожью..Потом, когда услышала слова еда( еда была готова) я ринулась на улицу звеня своими тарелками, чашками, костями..
Хочу еще поделиться, я обожаю просто обожаю спальники) Если хочешь почувствовать себя пожирателем листьев, стадией перед бабочкой, т.е. личинкой или гусеницей, то обязательно приобрети спальник..и можешь даже использовать его не только в походе, но и дома..залез и ползай себе на здоровье по дому)) иногда я так ползала и разворачивалась во сне, что как то ночью уткнулась головой в собственные ботинки, которые стояли в ногах) как меня так закрутило, сама не понимаю)
Очередное замечательное зимнее утро, сборы, дорога..Мы потихонечку выходим в лето, на улице теплынь, кругом зелень, краски яркие и насыщенные...По дороге с Сашей болтаем о религии, о жизни, о вселенной. Еще когда мы были более в замороженном месте, нашли валяющиеся на земле маленькие симпатичные яблочки. Как и в случае с шиповником, мы сразу же решили сделать из них компот и отбившись от коллектива, складывали эти на вкус кислющие яблоки Люде в рюкзак. В тот день я нашла кривую палку, которая стала моим посохом и обозвалась лешием.. я стелила ребятам поляны из мха, рассказывала разные лесные истории, разговаривала с животными и птицами, в общем в очередной раз сходила с ума.
Господи, ну как же замечательно сходить с ума и как же устаешь от Московской нормальности) Денис периодически трогал мой лоб, нет ли у меня температуры и смотрел в глаза не свихнулась ли я окончательно, но я просто была счастлива. На перекусе Людочка и кто то из ребят с большой радостью начали мыть свои телеса в родничке и стали сияющими красивыми, аж противно от их чистоты. Мы уже так привыкли издавать натуральные природные запахи, быть грязными и вонючими. Хотя если честно я всегда носила во внутреннем кармане куртки влажные салфетки, так что они не замерзали и каждый вечер их благополучно использовала, но одежда, пропитанная запахом костра и долгих переходов все ужасно портила)
Еще засветло мы добрались до очередной стоянки. Место было просто неописуемо великолепное. Мы разместились на берегу лазурного цвета озера, окруженного горами.
Здесь уже чувствовалось присутствие цивилизации. Несколько джипов носились пол вечера недалеко от нас, видимо у них было что то вроде ночного ориентирования. Опять хотелось уединения, наверное кому то из ребят я показалась странной, но мне все равно. Мне каждый представитель нашей бравой команды очень понравился, и надеюсь мы еще не раз увидимся...села себе на бугорке и смотрела на воду.
Тот вечер запомнился мне по невообразимому количеству анекдотов( временами пошлых, временами ИТ-ных, временами очень смешных), целым большим котлом вкуснейшей гречки( моя любимая каша), компотом из яблок и шиповника, который с огромной неохотой собирала Ольга и во главе пиршества был приготовленный Людой торт ( дробленное печенье со сгущенкой) ням-ням. Завтра последний день, время расставаний и радостных воспоминаний о произошедшем с нами приключении. Мы пошли пораньше спать, т.к. нужно было вставать очень рано, чтобы Люда не опоздала на свой поезд ( она же была назначена ответственной за подъем).
Вскочила я с мыслью осуществить свою давнюю мечту. Хотелось увидеть, и увидела как солнышко поднимается из-за горизонта, освещая все вокруг разными тонами, поблескивая в отражении воды и набирая каждую минуту цвет и яркость. Выползла из палатки, разбудила всех вокруг своим подъемом..За мной вылезла наша дежурная и тоже впечатлялась происходящим пробуждением дня.
Цуценятки постанывали в палатке очень желая чего-нибудь съесть. После вчерашнего ужина у нас еще оставался торт и чтобы утолить их голод, я передала им вкусняшку. Раздался радостный чмякающий хруст, зайчики кушали..Тут подал голос Насяльника, он тоже хотел есть. Пришлось вырывать тарелку из зубов Сашеньки, так ему понравилось явство... за что я поплатилась тасканием меня за одну ногу по земле, изверг). Но торт был добыт и передан главному.
И мы дальше двинулись в дорогу, наш поход по горам заканчивался. Путь наш лежал к морю и нескольким отчаянным очень хотелось отметиться купанием 8 января в Черном холодном море. Я если честно тоже хотела, но чего то в последний момент передумала..Мы нашли одно единственное работающее кафе, заказали вкусненькой еды. Ольчик купила бутылку коньяка за свое ДР..Ребятки, кроме нас с Олькой искупались, я же морально была с ними и стояла на берегу..потом мы дружно ели, пили, поздравляли Ольгу.. тут Людочка как то изменилась в лице, сначала никто не понял что с ней.. Несвязная речь и странное поведение после пары рюмочек коньяка ???? но потом мы поняли что наш командирчик действительно захмелел... она двинулась куда то в неизвестном направлении, мы ее ловили, усаживали, успокаивали и просто сильно ржали. Вообще Людка –это уникум)
Дальше были прощания, провожания, обнимания, целования, обещания, скучания, смски и маленькое такое человеческое счастье ,что со всеми этими людьми познакомился и вера в то, что это только начало...
Всем спасибо, всех люблю.
Катя, Москва.
Регион:
|
|
Дни:
|
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи