+7989 839-01-53 tryz1@yandex.ru Whatsap,Telegram: +79898390153
 

Поход по Крыму "Затерянный мир".

поход по Крыму Затерянный мир

Маршрут Затерянный мир из урочища Ласпи в Балаклаву проходит по красивейшим уединенным местам, с ночевками на диких пляжах. Три дня нам понадобится для того, чтобы пройти и увидеть самые сокровенные места Крыма. Огромные сосны, вековой можжевельник, воздух наполненный пением цикад, бесподобное Черное море – всем этим можно будет насладится в рамках данного тура.

Продолжительность: 3 дня (2 ночи).

Протяженность: 25 км.

Сложность: низкая

Стоимость похода:  6000 руб

Место старта: Симферополь до 11 утра

Заканчивается поход: Севастополь к 14:00 или Симферополь к 17:00

Ближайшие даты в 2023 году:

  • под заказ

Ласпи - Храм Солнца - Ильяс Кая - Куш Кая - Кокия Кая - Затерянный мир - Средняя полка - Аязьма - пляж Инжир - Бочка Смерти - Чембало - Балаклава


1 день. Ласпи. Храм Солнца. Ильяс Кая.

С утра группа собирается на железнодорожном вокзале города Симферополя, откуда переезжает в Ласпи, где начинается наш поход в горы. Первая точка у нас на маршруте это Храм Солнца: огромная вершина, расколовшаяся бог весть когда в глубине веков на шесть практически одинаковых лепестков, с центральным камнем по середине, так называемым алтарем. Заглянем на него, загадаем свое сокровенное, после чего отправимся покорять налегке первую вершину на нашем пути - Ильяс Кая высотой в 681 метр, на которой можно увидеть остатки храма Святого Ильи, стоявшего здесь в средние века. С нее открываются потрясающие виды на окружающее побережье, бухту Ласпи, вершину Лягушка (Деликли Бурун), вершину Куш Кая, которыми мы сполна насладимся. После чего, отправляемся на ночевку на стоянку Ласпи, где нам предстоит разбить наш лагерь.

виды на Ильяс Каяхрам Солнцапалатки на Аязьмеурочище Аязьма возле Балаклавы

2 день. Куш Кая. Кокия Кая. Мыс Айя. Затерянный мир. Средняя полка. Аязьма. Ночевка на пляже Инжир.

Отправляемся в путь. Наш путь лежит по Большой Севастопольской тропе: не простой подъем, преодолев Ласпинский перевал, мы поднимемся на вершину Куш Кая (Птичья скала) высотой в 651 метр, с которой мы полюбуемся красотами лежащего у подножия урочища Батилиман и бухты Ласпи. После чего пойдем дальше, в сторону вершины Кокия Кая, где некогда располагалась военная часть, от которой остались лишь руины. Здесь мы посетим красивейшую обзорную площадку с великолепными панорамами Затерянного мира, закрытого пляжа, окруженного с одной стороны морем, а с трех других отвесными скалами. Полюбовавшись видами на чудесный пляж, пойдем дальше. Наш сегодняшний путь пролегает по кромке вдоль обрывов над бескрайними просторами лазурного моря. С обрыва открывается потрясающий вид на раскинувшийся внизу затерянные каменистые бухты, пара огромных стометровых скал - Шпили Первый и Второй, Нахимовскую стенку, Дальний пляж, и практически все побережье от Балаклавы до мыса Фиолент и Севастополя. Тропка узкая, местами не простая, но постепенно она выведет нас к роднику Аязьма Чокрак, где мы пополним запасы воды. После чего отправимся ночевать вниз, на живописные стоянки в урочище Аязьма. Сегодня нам предстоит ночевать на пляже Инжир, под кронами вековых сосен, пение цикад, шум моря и запах можжевельника.

Дальний пляж на Инжирена вершине Куш КаяКомандирский пляж

3 день. Гора Аскети. Бочка Смерти. Чембало. Балаклава. Бухта Символов.

Пробуждение под шум моря, это всегда необычно. Наслаждаемся видами, купаемся, потихоньку собираемся и отправляемся дальше. Здесь есть два варианта продолжения: если море спокойное, можно взять катер и полюбоваться по пути с моря живописными панорамами морского побережья и нависающих над ним скал. Второй вариант, это продолжение пешего путешествия. Пройдя Золотой пляж, мы поднимемся на вершину Аскети, где можно посетить руины форта Южная Балаклава. Здесь же можно увидеть знаменитую Бочку Смерти, смотровое гнездо, по легенде, здесь, в период гражданской войны, совершались массовые расстрелы. От нее уже рукой подать до руин генуэзской крепости Чембало, закрывавшей вход в Балаклавскую Бухту Символов, собственно, здесь уже начинается сама Балаклава. Наше путешествие подошло к своему завершению. До встречи в горах!

обрывы Затерянного мираГенуэзская крепость Чембало в Балаклавебухта Балаклавызакат на Аязьме


Это настоящий пеший маршрут по тропам Крыма. Все необходимое снаряжение мы несем с собой. В зависимости от состояния группы и метеоусловий в маршрут могут быть внесены изменения.

Трек маршрута «Вокруг Затерянного мира».


Просмотреть Затерянный мир на карте большего размера


Продолжительность:
3 дня (2 ночи).

Километраж: 25 километров (+/- 5 км).

Сложность маршрута: низкая, нагрузки небольшие.

Стоимость похода: 6000 руб. Оплата наличными инструктору.


В стоимость тура входит
:

  • услуги инструктора - проводника
  • регистрация в КСС
  • общественное снаряжение (котлы, костровое, газ, горелка, тент и пр.)


В стоимость тура не входит
:

  • проезд до Ласпи 800 рублей
  • катер до Балаклавы - 250 рублей


Дополнения по крымскому маршруту "Затерянный мир"

 

Для того чтобы отправиться в поход оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

 


или свяжитесь с нами
      Контакты

+7989 839-01-53

почта:      tryz1@yandex.ruЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Комментарии   

#11 Елена 05.05.2022 18:29
Добрый вечер, Ростислав. Как добраться из Москвы?
Цитировать
#12 Рост 06.05.2022 12:27
Цитирую Елена:
Добрый вечер, Ростислав. Как добраться из Москвы?

На данный момент только поездом или авто
Цитировать

Добавить комментарий

последние комментарии
расписание 2023
походы по крыму, кавказу, грузии, абхазии, алтаю, турции и другим горам

Регион:
Дни:
15.06-23.06
Тридцатка
25.06-03.07
Тридцатка
июль
03.07-10.07
Ергаки
05.07-13.07
Тридцатка
14.07-21.07
Ергаки
16.07-24.07
Тридцатка
17.07-25.07
Сванетия
25.07-01.08
Ергаки
26.07-03.08
Тридцатка
30.07-07.08
Тридцатка
август
04.08-11.08
Сванетия
06.08-14.08
Тридцатка
06.08-13.08
Ергаки
10.08-18.08
Тридцатка
16.08-24.08
Тридцатка
20.08-28.08
Тридцатка
27.08-04.09
Тридцатка
сентябрь
07.09-15.09
Тридцатка
17.09-25.09
Тридцатка
20.09-27.09
Дагестан
30.09-07.10
Дагестан
октябрь
идем в поход вконтакте
вконтакте идем в поход