контакты

почта:             tryz1@yandex.ru

телефон:   

+38068 817-54-66  Ростислав

+38050 947-21-67   Надежда

icq:                                3380380

skype:                    idemvpohod
карта сайта поход крым
Поход Крым Зимние походы Вокруг Аннапурны, февраль 2012 день11 и 12
Поход Крым Зимние походы Вокруг Аннапурны, февраль 2012 день11 и 12

Вокруг Аннапурны, февраль 2012 день11 и 12

часть 1      часть 2      часть 3       часть 4      часть 5 

день 11. Хай Кемп - Як Кхарка

Из верхнего лагеря мы стартовали к половине девятого. Учитывая состояние после вчерашнего дня, и дикий холод внутри кухни, чувствовалось оно как то не очень.

alt

сугробы в хай кемп

И, каюсь, до Торонг Педи взяли портера. Он как танк пер с моим рюкзаком разгребая грудью снег, мы по чуть чуть семенили сзади, и спуск прошел минут за двадцать.
Странное дело, я забыл одеть очки, и дошел нормально, но стоило мне зайти внутрь и выйти, и я не смог открыть глаза. Хорошо очки нигде не посеялись. Но правда и загар у меня за день получился соответствующий: темная полоса на лбу, два белых пятна по глазам и темные скулы и нос.

alt

солнышко...

Очень удачно перед нами стартовали группа китайцев из четырех человек, ведомая четырьмя портерами или проводниками. Вышли они часа на полтора раньше, но мы вскоре их догнали. Дорогу они рубили будь здоров. По настоящему отрабатывали деньги. Китайцы же, вот оптимистичный народ, долго рассказывали какую то ерунду, при этом ежесекундно щелкая фотоаппаратом.

alt

яки в Торонг Педи

Мы не спеша, подождали, пока непальцы дойдут до Ледара, а потом там их и догнали. Но вот печаль, дальше они идти не хотели, оно и понятно, я по натоптанному шел шатаясь, а они перли по целине, и кое где снег доходил до груди.

alt

один из привалов

Попив горячего молока (цены тут на него конечно просто улет — 35 гривнов литр горячего молока, хотя литр кипятка стоит 30), мы поплелись дальше. Состояние было словно у зомби. Что удивительно, сегодня горняшка не беспокоила, видно организм после вчерашнего решил не откликаться на такие мелочи.

alt

alt

alt

alt

опять яки... чего они едят в этой пустыне???....

И оказалось, что есть таки пробитая тропка, пару человек прошли до нас. Вери гуд, за какой то час мы были уже в Як Харке, и поскольку до Мананга мы бы сегодня точно не дошли, остановились здесь.
За ужином собрался интернационал: два непальца гид и портер на одну португалку, три голандца, и мы раша и украин. Основные моменты это конечно же были путешествия, ну и как приложения  сушка ботинок. Здесь были представлены куча марок — все были мокрые. Не зависимо от фирмы. Да уж, все эти хваленные мембраны и гор тексы, и даже замша — все одинаково. Наверное только галоши спасут мир, ну или какие нить армейские вроде доктор мартинс, если, конечно, ноги не страшно отморозить.

день 12. Як Кхарка - Писанг.

Утро. Поднимаюсь ни свет ни заря, в шесть часов, сегодня грандиозные планы — дойти до писанга. Но для этого нужно пройти Мананг и Хумде, а уж опосля.... Хозяева еще спят, и я долго  грюкаю в двери, пока показывается заспанный товарищ, приготовивэший нам кипяток и рассчитавший нас. Однако, ну и цены здесь в этой Якхарке. Вчерашний ужин без излишеств вышел в двадцать пять баксов на двоих. Это рекорд.
Топаем по снегу. Хорошо ночью он не шел, и тропа хорошо сохранилась после вчерашних туристов. Вот и хорошо.

alt

где то по дороге попалась такая мини ферма

Я вчера оказывается здорово сгорел. Настолько здорово, что сегодня не могу до лица дотронуться. Ну и дела. Осталась полоса под шапку и белое там где были очки. Пропала красота.

alt

а это я уже частично облез.

В одном месте дорогу преградил мост. На мосту стоял як. Я по привычке, думая, сейчас я его своей треккинговой палкой ткну, и он побежит через мост. Куда там. Я его палкой, а он тут же развернулся ко мне рогами, еще и головой дернул так, что чуть не поддел меня рогом, я еле успел отскочить.
В мои планы не входило бодаться с яками незнамо где в Гималаях, пришлось напрячь мозг. По счастью як стоял на части моста висящей над землей а не над ущельем. Я перелез через канаты, протоптал в снегу канаву, обошедши яка, и погнал его в сторону выхода. На этот раз он пошел, но по дороге еще обнюхал мой рюкзак, который я оставил на мосту.
Так худо бедно мы притопали в Мананг. Здесь все улицы были завалены снегом по самое не хочу. Пробираться приходилось через громадные сугробы, и в общем пока мы дотопали до выхода, знатно вымотались.
Прошли Брагу, и не доходя Хумде встретили группу поляков. Вот обрадовался, почти наша речь, даже соскучился. А то один английский вокруг, ни мысль сказать, ни слово донести, беден язык, чрезвычайно беден этот английский.
Поляки планировали пройти перевал и улететь из Джомсона, я их слегка поостудил, сказав, что там может быть завалено снегом. Они полные оптимизма весело потрещали с нами, попрощались, и отправились своей дорогой.

alt

В Писанг мы притопали когда уже была ночь на улице. Завалились мы в ту же гостиницу, хозяева были не мало удивлены. Но печь растопили, правда сидеть возле нее сил не было. Поели, и поплелись спать....

день 13. Писанг - Котро

Старт из Писанга около семи утра. Сегодня в планах дойти до Дхарапани, а если получится то и дальше. Снега вокруг не прибавилось, но и на том спасибо. Тропинка здесь хорошо протоптана, кое где попадаются туристы, кое где местные жители.

alt

а это ворота рая - ракурс слегка неудачный правда, но все равно угадываются))

Тур групп прется на перевал не меряно. Эх, завидую я им. Нам с погодой не так повезло. А сейчас любо дорого глянуть. К десяти утра уже температура под плюс пять, но правда и скинули мы прилично.

alt

в одном месте видно как сошла лавина. не дай Бог под такую попасть....

Группы иногда попадаются такие колоритные. Один раз два мужика с веревкой и ледорубами, второй раз попались три девочки в совершенно одинаковом прикиде, включая бахилы. Этакая живописная стайка клонов, возглавлял их как и положено, бородатый дед. Жаль я поздно про фотик вспомнил.
В Чаме мы были в двенадцать.

alt

И только присели в лесочке за Чаме попить чайку и полюбоватья видами, как на тебе, заруливает к нам какой то пожилой непалец, и показывает свой перебинтованный палец, ну прям к столу.
Я чего, Ай болит что ль? Понятно что медицина у них платная и все такое, но я ведь не целенаправленно сюда в лечении практиковаться ехал.
Пришлось отложить в сторону термос, и лезть за аптечкой. Палец в ужасном состоянии, третья фаланга один большой нарыв. От блин, что ж у меня в аптечке такого может быть? В походы же с такой застарелой ерундой никто не ходит, я и не ношу ничего с собой по этому поводу. Тут бы мазь Вишневского, или алоэ на худой конец, ни того ни другого ес но у меня нет.
Поливаю борной кислотой(надо сказать что старый бинт я разрезал своим кухонным ножом, чем чуть не довел до инфаркта свою спутницу), а потом заматываю, намазав какой то мазью вроде с ихтиолом в составе. Может сработает как плацебо какое нить, главное что мужик повеселел, и потопал дальше, оставив нас опять в уединении. Я смотрю у них налажено не к доктору ходить, а туристов на дороге ловить по поводу болячек.
Продолжаем путь.

alt

alt

Дорога кажется бесконечной, переходя через мостик в сторону Данаку, мою спутницу не пропустил осел, потом второй, а потом и третий. После третьего она вышла из ступора, и преодолела, наконец несчастные пять метров оставшегося пролета. После чего накинулась на меня, почему это мол я их не задержал. Гм, она пыталась задержать десяток груженных ослов, прущих с уклона в сорок градусов, имея при этом места ровно столько, чтобы  стать паре человечкам?? в лучшем случае они бы меня просто протолкали на мост, а в худшем грохнулись бы в пропасть метров на сорок... в общем до вечера мы идем каждый сам по себе.
Часам к пяти показалось Дарапани, но я решил пройти еще немножко, и мы все таки дошлепали до Кото, но это стоило героических усилий. Ноги практически не шли, мокрые ботинки дали свое, и половина пальцев сплошные мозоли. Завтра предстоит не легкий день...  

день 14. Котро - Бесисаар.

Начался последний наш день пребывания возле Анапурны. Утренние обычные ступени вверх, вниз, вверх, вниз.... И так до бесконечности. Да уж, здесь действительно не разгонишься.
За деревней Тал встретили двух россиян. Один из Москвы, другой с Камчатки. Чего это у них на Камчатке гор что ль нет?)). Настроены решительно, и трудности их не пугают. Ну, учитывая количество групп, двинувших в ту сторону, а их словно косяки сегодня навстречу шли, пройти перевал для них не составит труда.
Наконец долгожданный мост через реку и мы выходим в деревеньку Чамче. Здесь стоит джип, и водила тут же активно берет нас в оборот. Пытаюсь торговаться, но перед нами приперлись два француза, которые едут за тысячу, и скидывать теперь никто не будет. Ладно, поедем, не ждать же следующего. Надоело уже все, хочу в цивилизацию.

alt


Сев в джип, я понял, какого аттракциона я мог лишиться. Во первых машина была забита под завязку, на крыше ехали четверо на наших рюкзаках, а во вторых, ширина дороги  в некоторых местах была где то на метр шире чем ширина машины, и вся езда проходила на высоте от пятидесяти до трехсот метров над уровнем реки, слева отвесная скала, где то там река, естественно никакого отбойника или чего то похожего на него. Первые пять минут я икал от страха, потом просто дергался, а потом начал разглядывать окружающие виды, которые, конечно же поражали. Весь путь занял часа два с полтиной. Мы выгрузились в Бесисааре, где и закончилось наше путешествие...

часть 1
часть 2
часть 3

часть 4
часть 5

 

 

Комментарии 

 
#7 хруст 29.02.2012 13:31
)))))))))
все дошли живыми)) все ок
Цитировать
 
 
#6 Аня 28.02.2012 09:38
Ростик, очень интересно живо и реалистично описано. А читая про штурм заснеженного перевал я на кокой то момент забыла, что это отчет и жутко разволновалась за героев - дойдут ли живыми?
Цитировать
 
 
#5 Mariy Medichi 27.02.2012 12:40
Спасибо за рассказ. Читала, не могла оторваться. Интересно, познавательно, душевно ...
Цитировать
 
 
#4 хруст 21.02.2012 22:34
ну так, кто ж мешает)))
Цитировать
 
 
#3 Yulia 21.02.2012 21:18
Да, поход удался Ростик, написано как всегда, просто супер! Хоть и порассказывал ужасов всяких, все-равно хочется туда поехать и все увидеть своими глазами.
Цитировать
 
 
#2 хруст 20.02.2012 20:31
Весной там в самый раз, лучшее время конец марта - апрель. Нам с погодой не подфартило слегка. Давай, Саша, напишешь потом как сходил))
Цитировать
 
 
#1 Alex Chobur 20.02.2012 19:39
Молодцы ребята! Можно собой гордиться) поход удался) и рассказ с юмором, все по делу) короче - за вас рад, хочу туда же, но весной)
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

походы по крыму
 походы по крыму, по карпатам, по кавказу, по турции, по непалу и другие походы  в 2012

походы в мае
20 мая: Пещерные города
27 мая: Свидовец
27 мая: Долина Привидений

походы в июне
  2 июн: Демерджи лайт
 
2 июн: Летняя Говерла
  3 июн: Черная река - Ласпи
  3 июн:
Гранд Вояж
10 июн: Реки и Каньоны
11 июн: Тридцатка light
17 июн:
Выше облаков
17 июн: Долина Привидений
17 июн: Небо море облака
21 июн: Горная Арабика
24 июн: Мармарош
24 июн: Черная река - Ласпи
24 июн: Гранд Вояж
28 июн: Горганы лайт
28 июн:
Каньоны лайт

походы в июле
  1 июл: Долина Привидений
  1 июл: Небо море облака
 
1 июл: Горганы
  2 июл: Тридцатка light
  8 июл: Реки и Каньоны
  8 июл: Долина Привидений
12 июл: Озера Архыза
15 июл: Тропа Легионеров
15 июл: Черная река - Ласпи
15 июл: Свидовец
22 июл: Долина Привидений
22 июл:
Черная река - Ласпи
22 июл: Мармарош
23 июл: Тридцатка light
29 июл:
Реки и Каньоны
29 июл: Небо море облака
29 июл:
Водопады

походы в августе
  2 авг: Горная Арабика
  5 авг: Небо море облака
  5 авг:
Долина Привидений
  5 авг: Выше облаков
12 авг:
Звезды Караби
12 авг: Долина Привидений
12 авг: Горганы
13 авг: Озера Архыза
19 авг: Тропа Легионеров
19 авг:
Черная река - Ласпи

19 авг: Выше облаков
23 авг: Горная Арабика
24 авг: Демерджи лайт
24 авг: Летняя Говерла
26 авг: Звезды Караби
26 авг: Долина Привидений
26 авг:
Свидовец

походы в сентябре
  2 сен: Долина Привидений
  2 сен:
Черная река - Ласпи
 
2 сен: Выше облаков
  3 сен: Тридцатка light
  9 сен:
Реки и Каньоны
  9 сен:
Небо море облака
 
9 сен: Выше облаков
16 сен:
Черная река - Ласпи
16 сен: Пещерные города
16 сен: Водопады
23 сен:
Звезды Караби
23 сен: Выше облаков
30 сен: Долина Привидений
30 сен:
Свидовец

походы в октябре
  7 окт: Пещерные города
14 окт: Долина Привидений
21 окт: Выше облаков
октяб:  Аннапурна Бэйс Кемп
 
походы в ноябре
 
 
----------------------------
бардв - походы по Крыму  
   
------------------------------------------------ 
 

походы по крыму