Поход по Крыму "На край света".
| походы по Крыму |
Продолжительность похода по Крыму: 9 дней (8 ночей).
Протяженность: 100 км.
Сложность: Средняя
Стоимость похода: 1650 гривен (или прим. 205 дол).
Это насыщенный поход, включает в себя лучшее из двух других маршрутов – Римскими Тропами и Небо, море, облака. Вы сможете увидеть самые интересные и красивые уголки юго -западного Крыма.
Симферополь – Соколиное – скала Седам Кая - Барская поляна – скала Сююрю Кая - водопад Серебряный - Большой каньон Крыма – плато Ай Петри – вершина Ат Баш - Спирады – тропа Легионеров – пещера Скельская – Шайтан Мердвень - Форосская церковь – перевал Байдарские ворота - Байдарская яйла - вершина Ильяс Кая - Ласпи - Батилиман - Куш Кая – мыс Айя - урочище Аязьма - Инжир – Бочка Смерти - Балаклава.1 день. Скала Орлиный взлет (Седам Кая). пещера Данильча Коба. Барская поляна.
Мы собираемся на жд вокзале города Симферополя, откуда переезжаем в село Соколиное. Неподалеку от него начинается наш маршрут. Тропка, по которой мы будем идти, сначала будет струиться меж громадных буков, в тени густых лесов, а затем, постепенно набирая высоту, мы выйдем на обрывы Седам Кая (скала Орлиный взлет). Отсюда открываются прекрасные виды на раскинувшиеся в долине поселки и огромный массив Бойко. Рядом находится пещера Данильча Коба, которую мы посетим, а затем расположимся на ночь на красивой уютной Барской поляне.
2 день. Вершина Орлиный Взлет (Сююрю Кая). вдп Серебряный. Большой каньон Крыма.
Утром мы отправимся дальше. Неподалеку от места нашей ночевки расположилась красивейшая скала Сююрю Кая – Орлиный Взлет. С нее можно полюбоваться красивыми видами на лежащий внизу Большой Каньон и окрестные природные уголки. Затем мы немного сбросим высоту и выйдем к водопаду Серебряные Струи. Полюбуемся как вода в несколько тоненьких струек стекает вниз, искрясь и переливаясь на солнце. Ну а после водопада мы попадем в красивейший и неповторимый Большой Каньон Крыма. Огромные вертикальные стены, которые сходятся до двух метров в некоторых местах, бурные потоки воды в паводок – каньон красив и удивителен. Пройдя его, мы выйдем на маленькую полянку с родничком, здесь мы разобьем наш лагерь.
3 день. яйла Ай - Петри. вершина Лысая. гора Бедене Кыр.
С утра мы будем подниматься на Ай Петринскую яйлу. Подъем займет у нас пару часов. И вскоре мы выйдем на вершину Лысая. Отсюда, сидя на вершинке, интересно наблюдать за вчерашними нашими пройденными орлиными взлетами, большим каньоном, бойкой. Вдалеке виднеются пещерные города. А мы продолжим наш путь по плато Ай Петри, пройдем мимо военной части с огромными белыми куполами, и затем выйдем на южные склоны яйлы. Здесь мы станем на ночь.
4 день. Ай Петри 1234 м. гора Ат Баш. стоянка Беш Текне.
С места нашей стоянки открывается прекрасный вид на Ялту и прилегающие окрестности. Желающие могут полюбоваться рассветом, а затем мы пойдем дальше. Мы посетим вершину Ай Петри, красивейшая вершина с венчающей ее короной. К минусам данного места можно отнести расположенный здесь восточный рынок, со всевозможными соблазнами. Ну а затем мы покорим вершину Ат Баш. здесь в отличие от ай Петри безлюдно и тихо. На ночевку мы устроимся неподалеку возле родничка Беш Текне.
5 день. Спирады. Тропа Легионеров. Карадагский лес...
Утром мы покинем гостеприимную стоянку Ат Баш, и, обозревая с высоты птичьего полета окрестности, двинемся над обрывами Ай Петринской яйлы. Через некоторое время мы выйдем на вершинку Спирады, полюбуемся видом на лежащий внизу отколовшийся от плато Биюк Исар, и затем выйдем на легендарную тропу Легионеров. Некогда это был основной тракт ведущий с побережья в долину. По пути сохранилось несколько колодцев, выкопанных в древние времена. Неподалеку от одного из таких источников мы и станем на ночь.
6 день. пещера Скельская. река Босая. перевал Чертова лестница(Шайтан Мердвень).
Выйдя с места нашей ночевки, мы продолжим движение по старым римским тропам. Некоторое время мы будем спускаться, пока не выйдем к оборудованной пещере Скельская, которую можно осмотреть. А затем, пройдя немного, выйдем к руслу реки Босая. Весной здесь шумит вода, летом же она пересыхает. Ну а к вечеру мы окажемся на перевале Чертова Лестница. Ночевать мы будем неподалеку, на небольшой красивой поляне.
7 день. Форосская церковь. Перевал Байдарские ворота. Байдарская яйла. Ильяс Кая.
Продолжаем наше путешествие. Пройдя над обрывами яйлы, мы выйдем к Форосской церкви, которая непонятно каким чудом примостилась на краю обрыва. Полюбовавшись этим произведением архитектуры, мы выйдем к перевалу Байдарские ворота, от которого начнем подъем на невысокую, но очень красивую вершинку Челеби Яурн Бели, с которой открываются красивые виды на Байдарскую долину. Пройдя еще немного по хребту, мы выйдем к Ильяс Кая, по желания поднимемся на нее, а затем отправимся к месту нашей ночевки - Ласпи.
8 день. Вершина Куш Кая. Кокия Кая. Затерянный мир. м. Айя. Урочище Аязьма. Инжир.
С утра мы поднимемся на вершину Куш Кая, откуда полюбуемся Ильяс Кая и урочищем Батилиман, которые лежат у нас под ногами. Отсюда мы направимся на мыс Айя. С него открывается фантастический вид на Затерянный мир. Спуститься туда к сожалению без спец снаряжения невозможно, поэтому просто полюбуемся им сверху. И дальше мы пойдем по тропке к урочищу Аязьма. Перед нашим взором по очереди будут открываться красивейшие виды побережья. Здесь растут громадные сосны Станкевича, а между ними вековые можжевельники. Дойдя до Аязьмы, мы спустимся к пляжу и станем на ночь. Спать мы сегодня будем под шум морского прибоя.
9 день. Аскети. Бочка смерти. Крепость Чембало...
Красоту здешнего моря невозможно описать. По праву Аязьма считается одним из красивейших мест в Крыму. Нам предстоит отправиться в лежащую невдалеке Балаклаву. Мы можем отправиться туда катером, а можем пройтись пешком, по пути посетив легендарный форт Бочка Смерти на горе Аскети, а затем посмотреть на крепость Чембало, охранявшую вход в гавань. Еще чуть чуть и мы в Балаклаве. Здесь наше путешествие заканчивается, мы прощаемся с вами. От Балаклавы можно доехать маршруткой до Севастополя в район пятого километра(около 20 минут), а потом до Симферополя – еще понадобится около двух часов.
Трек маршрута «На край света».
Это пешеходный поход по горам Крыма, все необходимое снаряжение мы несем с собой. В случае критического изменения погоды или в зависимости от состояния группы, в маршрут могут быть внесены изменения. Главное получить удовольствие от похода.
Стоимость маршрута: 1650 гривен (или прим. 205 дол). . Оплата наличными в конце похода инструктору. Также почитайте о скидках и порядке оплаты.
Продолжительность похода: 9 дней (8 ночей).
Километраж маршрута: 100 километров (+/- 5 км).
Сложность похода: средняя, нагрузки небольшие.
В стоимость тура входит: походный провиант , услуги инструктора - проводника , регистрация в КСС , медицинская страховка .
В стоимость тура не входит: прокат снаряжения, проезд и прочие расходы (обычно от 50 до 250 гривен, в зависимости от желания посещать платные достопримечательности).
заполнить заявку на участие в походе
Также следует почитать перед походом:
- Что брать с собой в поход.
- Место встречи группы.
- Особенности походов по Крыму.
- Список наиболее часто задаваемых вопросов.
- Отзывы о наших походах.
- Если у вас возникли вопросы, напишите мне.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|